четверг, августа 19

Полёт Белки и Стрелки

19 августа 1960 года на советском корабле "Спутник-5", прототипе космического корабля "Восток", в космос были запущены собаки Белка и Стрелка. Целью эксперимента было исследование воздействия космического излучения на живые организма и проверка эффективности различных систем жизнеобеспечения. Старт состоялся с космодрома Байконур в 15 часов 44 минуты. На следующий день спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился в заданном районе. Обе собаки чувствовали себя прекрасно.

Ещё в мае смотрели с сыном в кинотеатре мульт "Белка и Стрелка: звёздные собаки". Очень интересный. Не всё, конечно же, правдоподобно, однако, из этого можно извлечь материал для беседы с детьми. Например, в открытый космос собаки на самом деле не выходили, а в мультике это есть. В общем, если вы ещё не смотрели, то рекомендую найти. Ниже трейлер к мультфильму.



Собаки Белка и Стрелка — первые живые существа, благополучно вернувшиеся на Землю после орбитального полёта. Ранее — 28 мая 1959 года — кратковременный суборбитальный космический полёт совершили шимпанзе Эйбл и Бейкер, отправленные с мыса Канаверал). Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков. Одного щенка по имени Пушок попросил Н. С. Хрущёв. Он отправил его в подарок Каролин Кеннеди, дочери президента США Джона Кеннеди. И эта ситуация показана в мультфильме!

Комментариев нет: