воскресенье, октября 16

Hot Potatoes

Почему?
1. Есть, конечно, тесты на дисках (например), но пойдут они в большинстве своём только на WinXP, а мы такого не имеем.
2. Есть, конечно, гугл-формы, но картинку и медиа туда не разместишь, да и интернет в школе может подкачать.

Потому.
3. Пробуем Hot Potatoes. Почему? Потому что для тестов, которые там можно сделать, нужен будет только браузер. И картиночки туда вставляются.

Краткое описание программы:
Hot Potatoes – инструментальная программа-оболочка, предоставляющая преподавателям возможность самостоятельно создавать интерактивные задания без знания языков программирования.
С помощью программы можно создать 10 типов упражнений на различных языках по различным дисциплинам с использованием текстовой, графической, аудио- и видеоинформации.
Особенностью этой программы является то, что созданные задания сохраняются в стандартном формате веб-страницы: для их использования ученикам необходим только веб-браузер.
Упражнения создаются с помощью 5 блоков программы (каждый блок может рассматриваться как самостоятельная программа):
1. JQuiz – Викторина – вопросы с множественным выбором ответа (4 типа заданий)
2. JCloze – Заполнение пропусков
3. JMatch – Установление соответствий (3 типа заданий)
4. JCross – Кроссворд
5. JMix – Восстановление последовательности

Все упражнения выполняются в режиме тренировки (режим тестирования предусмотрен только для вопросов с множественным выбором ответа). Результат выполнения заданий оценивается в процентах. Неудачные попытки приводят к снижению оценки.
Шестая версия программы содержит также дополнительный блок Masher (Инструменты), который позволяет объединять созданные упражнения и другие учебные материалы в тематические блоки, уроки и учебные курсы.
Бесплатно программа может использоваться государственными некоммерческими образовательными учреждениями при условии, что созданные с помощью программы учебные материалы будут находиться в Интернете в свободном доступе.

Чтобы не потерять:
- откуда взять
- обучающий дистанционный курс по созданию интерактивных тестов, заданий и кроссвордов
- рекомендации по работе с программой

Комментариев нет: