среда, февраля 15

Э1-У2. Шаг 3. Циклы в скрипте

В своих проектах нам не обойтись без повторения действий. Поэтому часто приходится использовать следующие блоки команд:
Все эти команды называются циклами.
Цикл всегда - безусловный. Он будет повторяться, пока активен скрипт, остановить такую бесконечную программу можно только нажатием на красную заглушку. Вот пример бесконечного хождения спрайта с использованием данного кирпичика:

Второй кирпичик повторить_число - цикл со счётчиком. Например, для рисования квадрата со стороной 40 шагов нужно 4 раза повторить одно и то же:

Если неизвестно, какое число раз нужно повторять цикл, то используют циклы с условиями. Всегда,_если_условие - цикл с предусловием. Он будет выполняться, пока указанное условие принимает значение истина. Например:
При выполнении этого блока команд спрайт будет перемещаться на 15 шагов, изменять костюм и ждать 0.1 секунды. Всё это будет повторяться до тех пор, пока его координата x не станет больше 200.

Ещё один цикл повторять_до_условие - цикл с постусловием. Он выполняется до тех пор, пока указанное условие не будет достигнуто. Предыдущий пример с походом спрайта до координаты 200 мы можем реализовать и с помощью этой команды:
Проверьте - результаты работы в том и другом случае должны быть одинаковыми. (Примечание. Если только координата x случайно не окажется равной 200. Подумайте, почему).

В своих проектах нужно выбирать тот цикл, который вам подойдёт. В комментариях к данному посту напишите, какие из циклов вы пробовали использовать и почему.
Посмотрите на результаты работы некоторых скриптов и подумайте, какие циклы использовались для рисования приведённых фигур. Попробуйте с помощью циклов начертить подобные фигуры. При построении правильных многоугольников (треугольник, квадрат, пятиугольник, шестиугольник) проконсультируйтесь с учителем математики.

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Всё сделано! не хочу объяснять всё!посмотрите чё я сделал на этом сайте!

http://scratch.mit.edu/projects/GermanBaslackov/2340350
Баслаков Герман 5 класс Палкинская школа

Unknown комментирует...

Герман, а как ты рисовал фигуры? Нужно было создать скрипт для героев, а не рисовать на сцене.

Анонимный комментирует...

У меня всё вышло!!!Парфенюк Сергей.

Аришка комментирует...

http://scratch.mit.edu/projects/arina9/2342521
Постаралась повторить циклы и "перо". Не с первого раза получается подобрать угол, на который надо изменить направление движения.

Анонимный комментирует...

Я исправился
Баслаков Герман Палкинская школа 5 класс

Анонимный комментирует...

получилось.
Рюхина Анжелика Палкинской школы

Анонимный комментирует...

http://scratch.mit.edu/projects/IvanovDaniil/2367417
Моя работа.
Иванов Даниил Палкинская средняя школа.

Анонимный комментирует...

Всё получилось. Андреев Сергей. Палкинская школа.